Home/Biografia/Attività Assistenziale della Prof.ssa Susanna Esposito

Attività Assistenziale della Prof.ssa Susanna Esposito

  • Specializzanda presso la Clinica Pediatrica IV dell’Università degli Studi di Milano: dal 1 novembre 1995 al 31 ottobre 1999.
  • Medico interno universitario presso la Clinica Pediatrica IV dell’Università degli Studi di Milano: dal 1 novembre 1999 al 12 marzo 2000.
  • Dirigente medico di 1° livello supplente presso la Clinica Pediatrica IV dell’Azienda Ospedaliera L. Sacco di Milano: dal 13 marzo 2000 al 12 novembre 2000.
  • Dirigente medico di 1° livello incaricato presso la Clinica Pediatrica IV dell’Azienda Ospedaliera L. Sacco di Milano: dal 13 novembre 2000 all’11 dicembre 2000.
  • Dirigente medico di 1° livello incaricato presso la Clinica Pediatrica I degli Istituti Clinici di Perfezionamento di Milano: dal 12 dicembre 2000 al 31 luglio 2001.
  • Dirigente medico di 1° livello di ruolo presso la Clinica Pediatrica I degli Istituti Clinici di Perfezionamento di Milano: dal 1 agosto 2001 al 9 dicembre 2002.
  • Ricercatore Universitario di ruolo convenzionato presso la Clinica Pediatrica I degli Istituti Clinici di Perfezionamento di Milano: dal 10 dicembre 2002 al 31 gennaio 2005.
  • Responsabile del servizio ambulatoriale di infettivologia e dell’attività di consulenza in infettivologia presso la Clinica Pediatrica I degli Istituti Clinici di Perfezionamento di Milano: dal 10 dicembre 2002 al 31 gennaio 2005.
  • Ricercatore Universitario di ruolo convenzionato presso la UOC Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano: dal 1 febbraio 2005 al 30 settembre 2005.
  • Responsabile del Centro di Riferimento per l’AIDS pediatrico della Regione Lombardia presso la UOC Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano: dal 1 febbraio 2005 al 27 dicembre 2016.
  • Responsabile del servizio ambulatoriale di infettivologia e immunoprofilassi e dell’attività di consulenza in infettivologia presso la UOC Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano: dal 1 febbraio 2005 al 27 dicembre 2016.
  • Responsabile del Centro per il bambino viaggiatore presso la UOC Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano: dal 1 maggio 2005 al 27 dicembre 2016.
  • Professore associato di ruolo convenzionato presso la UOC Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano: dal 1 ottobre 2005 al 27 dicembre 2016.
  • Responsabile dell’Unità Operativa Semplice di Infettivologia Pediatrica presso la UOC Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano: dal 19 dicembre 2007 al 27 dicembre 2016.
  • Vice-direttore della UO Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano: dal 1 luglio 2006 fino al 29 novembre 2010.
  • Direttore della UO Pediatria 1 Clinica della Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano, dal 30 novembre 2010, denominata UO Pediatria ad Alta Intensità di Cura dal 19 agosto 2013 al 27 dicembre 2016: l’Unità è costituita da 25 posti letto di degenza ordinaria (valorizzato 2015: 3.023.416 euro), 2 letti di day-hospital (valorizzato 2015: 36.900 euro) e ambulatori specialistici di infettivologia, pneumologia, allergologia, immunologia, genetica clinica e malattie metaboliche (valorizzato 2015: 115.544 euro).
  • Responsabile del Centro di Riferimento Regionale per la malattia di Lyme in età pediatrica: dal 1 gennaio 2011 e continua tuttora.
  • Responsabile del Centro multidisciplinare per l’epidermolisi bollosa presso la Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico: dal 1 marzo 2012 e cntinua tuttora;
  • Responsabile del Centro SIMEUP EMiPed per l’esecuzione di BLS, PBLS e PEARS: dal 1 settembre 2016 e continua tuttora.
  • Direttore della Clinica Pediatrica dell’Università degli Studi di Perugia dal 28 dicembre 2016 e continua tuttora.

>> Torna a Susanna Esposito – Biografia